Cообщество любителей гор и туризма
+7 (950) 544-74-73
Оставить заявку
Cообщество любителей гор и туризма

Вы зашли к нам на страницу, посмотрели расписание, выбрали подходящее путешествие, внесли предоплату и забронировали себе место. Что дальше?

Дальше любой поход с нами требует подготовки. В первую очередь, в экипировке.

В сайте вы всегда можете ознакомиться с разделом «Часто задавамые вопросы». Там есть минимальные требования по одежде, обуви и инвентарю, который нужно взять с собой. В этой статьей мы готовы дать более подробные пояснения, чтобы дороги с нами не казались скользкими, одежда была всегда сухой, а настроение — бодрым!

Внимание!
Все, что вы прочитаете ниже, носит рекомендательный характер

Обувь: спортивная, треккинговая или просто удобная?

Одежда и обувь для походов: рекомендации ДоскиЛыжи, изображение №1

Мы прошли сотни километров. Наступили в тысячи луж. Проходили в брод реки. Наступали туда, куда нельзя наступать. И мы никогда не делали этого в … кедах.

Да-да, во многие походы люди надевают тряпичные кеды на плоской подошве. Они стильные, модные, в них удобно ходить по городу. Но давайте договоримся, что вы будете стараться так больше не делать? Вы попробуйте в этих кедах пройти по городу больше 10 километров, попасть под дождь и чувствовать себя комфортно. Вряд ли у вас это получится. Стопы начнут болеть через пару километров. А вы гуляли в этих кедах там, где скользко? Попробуйте! В 80% случаях вы подскользнетесь, в 40% случаях можете упасть и получить травму.

Мы не случайно везде пишем, что в путешествие надо надевать удобную спортивную обувь. Ее дополнительные характеристики зависят от погодных условий:

  • на улице жарко — обувь должна быть продуваемой!
  • на улице влажно — обувь должна быть непромокаемой!
  • на улице зима — обувь должна быть теплой!

Разве только кеды — это плохо, спросите вы? Нет, существует много разных вариантов другой обуви, которая еще хуже приспособлена к походам (сланцы, туфли, балетки и так далее). Просто кеды для многих кажется неплохим вариантом спортивной обуви. Но есть определенная разница между спортивной обувью и обувью в спортивном стиле. Спортивная обувь создается для того, чтобы людям было комфортно бегать, прыгать, получать сверхъестественные нагрузки, при этом получая как можно меньше травм. У спортивной обуви удобная подошва и она в большинстве случаев хорошо держит стопу.

Когда люди ходят в походы регулярно, они переходят со спортивной обуви на треккинговую (походную). Чем они отличаются друг от друга? Треккинговая обувь лучше приспособлена к нагрузкам, которые постоянно возникают в походах: она прочнее, у нее специальный нескользящий протектор, она лучше держит стопу. Также на выбор между треккинговой обувью и кроссовками влияют погодные условия и протяженность маршрута.

Поэтому загляните к себе на обувную полку и подумайте, что будет на ваших ногах, когда вы будете штурмовать Таганай, прогуливаться до Аракульского шихана, или бояться промочить ноги на оленьей ферме. Не пожалейте денег на кроссовки или треккинговые ботинки, которые не обязательно должны быть дорогими. Вы потратите гораздо меньше, чем приобретете потом.

Наши рекомендации к обуви:

  1. Толстая подошва с протектором
  2. В зависимости от погоды: вентилируемость / непромокаемость /утепленность
  3. Хорошая фиксация голеностопа
  4. Запасная пара носков, а лучше две

А самое важное, вы не должны жалеть вашу обувь в путешествии! Если она выбрана правильно, то с ней ничего не случится!

Многослойная одежда — что это?

Разобравшись с обувью, переходим к одежде. Любое время года требует от вас многослойной одежды в походе. Как это понимать?

Многослойность можно понимать дословно. В зависимости от погоды, вы можете предусмотреть в своей одежде несколько слоев:

  • жарко — футболка плюс запасная футболка, чтобы переодеться
  • ветрено — ветровка
  • холодно — кофта, лучше флисовая
  • то холодно, то жарко — жилетка
  • дождливо — дождевик (только не одноразовый!)

И так далее. В походах, особенно в горах, погода часто меняется. И вы должны быть к этому готовы. Независимо от температуры воздуха и количества осадков, вам должно быть максимально комфортно.

Выехали прохладным утром в штанах и кофте, днем штаны поменяли на шорты, убрали кофту в портфель. Взошли на ветреную вершину, вспотели — переоделись в сухую футболку, сверху надели ветровку.

Также одежда не должна приносить вам дискомфорта, она должна быстро сохнуть, быть свободной и нигде не натирать.

Наши рекомендации к одежде:

На ноги:

  • тканевые брюки
  • спортивные штаны

Выше пояса

  • хлопковая футболка
  • флисовая кофта
  • утепленная жилетка
  • ветровка
  • горнолыжная куртка

Полезности

Если вы дочитали эту статью до конца, то вам повезло — мы делимся тем, без чего сами не можем жить! Со ссылками!

Дождевик с капюшоном / Декатлон

Модульные брюки / Декатлон

Мужские брюки с карманами / Декатлон

Юникло

Также в походах могут понадобиться х/б перчатки, налобный фонарь, резиновые сапоги и еще много разных нужных и ненужных вещей, которые мы сами иногда забываем взять с собой.

Не пропусти
свое приключение
Выбрать тур